Что означает «выбора нет»?

Вопросы / ответыЧто означает «выбора нет»?
0 +1 -1
Сергей Добров Админ. спросил 4 года назад

В Дизайне Человека есть такая очень популярная фраза «выбора нет». Откуда она пошла и что обозначает, ведь, если выбора нет, то зачем что-то делать, зачем стратегия и внутренний авторитет, если всё и так будет, как будет?

1 ответ
0 +1 -1
Сергей Добров Админ. ответил 4 года назад

На самом деле эта фраза вырвана из контекста. В оригинале её любил говаривать Ра Уру Ху: «Выбора нет, кроме как быть собой!» Это означает, что любые попытки изображать кого-то, подражать кому-то временны и обречены на провал.
Рано или поздно отношения, в которые вы вошли не корректно, разрушатся. Если вы пытались быть лучше, чем есть на самом деле, играли не себя, а кого-то крутого и мега-успешного.
Если начали бизнес не по душе, то рано или поздно он начнёт тяготить и высасывать ещё больше сил, чем это было в начале.
Возможно даже, что все заработанные таким трудом деньги придется отдать на ликвидацию последствий: на лечение, на компенсации и т.д.
Мы может инициировать от ума, но это не даст нам того, что мы предполагаем. В этом смысле становится понятно, что «Нет выбора, кроме как быть собой». Может это и будет выглядеть не так круто, как в наших фантазиях, но это будет именно то, что даст удовлетворение генераторам, спокойствие манифесторам, успех проекторам и удивление рефлекторам.

Проверка Дизайна Человека Сергея Доброва